WER WIR SIND

Mehr als 140 Jahre Erfahrung und jede Menge intelligenter Systemlösungen für die erfolgreiche Gastronomie, Hotellerie und Großverpflegung von Morgen.

Das alles können Sie von Boehringer Gastro Profi erwarten. Hinzu kommen eine individuelle Beratung, ein umfassender Service und ein Außendienst, der jederzeit für Sie da ist. Namhafte Unternehmen aus Gastronomie, Hotellerie und der Gemeinschaftsverpflegung vertrauen auf unsere langjährigen Erfahrungen als Gesamtausstatter und zählen uns zu Ihren Partnern.

Deutschlandweit garantieren wir durch unseren Außendienst eine qualitativ hochwertige und kompetente Beratung und Abwicklung. Unser Serviceteam in Verbindung mit den Werkskundendiensten unserer Lieferanten leistet darüber hinaus die technische Unterstützung bei Montage, Wartung und Reparaturen.

1879

Gründete die Familie Boehringer das erste Großhandelshaus in Stuttgart. Seither beschäftigt sich die Boehringer Gastro Profi GmbH mit Produkten rund um die professionelle Küche und die gepflegte Gastlichkeit.

Zwei Standorte

Heute finden Sie uns an zwei Standorten – in Weingarten am Bodensee und in Bonn. Deutschlandweit sind unsere Mitarbeiter für Sie da und garantieren Qualität und Service.

Showroom

Auf 1.500 Quadratmetern können Sie in unserem Showroom in Weingarten eine große Auswahl an Produkten live erleben und so noch fundierter Ihre Einkaufsentscheidungen treffen.

WOFÜR WIR STEHEN

Starke Partner
Mit den besten Herstellern und Lieferanten an unserer Seite bieten wir ein Produktportfolio, das keine Wünsche offen lässt. Durch unseren stetigen Austausch sind wir über neuste Trends immer bestens informiert.
Persönliche Beratung
Persönlicher Kontakt ist uns sehr wichtig. Ob an unseren Standorten, bei Ihnen vor Ort oder per Videochat. In unserem Showroom oder auf der Baustelle, wir sind dort wo Sie uns benötigen.
Innovation
Wir sind stolz auf unsere Erfahrung. Aber auch darauf, dass wir nie stehen bleiben. Unser Team bildet sich ständig weiter und ist auf der Suche nach neuen Trends und Innovationen. Damit wir immer die besten Lösungen präsentieren können.
Gemeinsam für das beste Ergebnis
Wir pflegen intensive und langjährige Kontakte zu all unseren Partnern - seit über 140 Jahren. Auch unseren Kunden gegenüber verstehen wir uns als Partner auf Augenhöhe.
Verlässlichkeit
Nicht nur auf unser Team und unseren Service können Sie sich verlassen sondern auch darauf, dass wir immer das Beste für Sie wollen. Wir verkaufen Ihnen nicht einfach irgendetwas, sondern nur das, was auch wirklich zu Ihnen passt.
Alles aus einer Hand
Von der ersten Idee über die konkrete Planung bis hin zur Umsetzung. Die Expertise unseres Teams ist Ihre Sicherheit für eine termingerechte und kosteneffiziente Projektarbeit.

IHRE ANSPRECHPARTNER

Lernen Sie die Menschen hinter den Kulissen kennen.

Ein unverwechselbares Team als Herzstück unserer Kompetenzen

Boehringer Gastro Profi  – wir sind ein Traditionsunternehmen mit über 140 Jahren Kompetenz. Die Tradition wird auch durch unsere Mitarbeiter gelebt und an die Kunden weitergegeben. Denn nichts macht ein Unternehmen stärker als qualifizierte und zuverlässige Mitarbeiter, die ihre Aufgabe aus Leidenschaft und mit viel Herzblut ausführen.

Unsere Stellenanzeigen

NIEDERLASSUNG BONN

Norbert Kentenich

Stellvertretender Niederlassungsleiter
Bonn


Tel.: 0228/55587-23
Fax: 0228/55587-69

norbert.kentenich@gastroprofi.de

Yasin Cetinkol

Vertriebsinnendienst


Tel.: 0228/55587-79
Fax: 0228/55587-69

yasin.cetinkol@gastroprofi.de

Nina Loof

Vertriebsinnendienst


Tel.: 0228/55587-72
Fax: 0228/55587-69

nina.loof@gastroprofi.de

Reiner Scholl

Vertriebsinnendienst


Tel.: 0228/55587-34
Fax: 0228/55587-69

reiner.scholl@gastroprofi.de

Thomas Berwold

Außendienst Gemeinschaftsverpflegung /
Hotellerie & Gastronomie


Tel.: 0228/55587-25
Mobil: 0172/7201330

thomas.berwold@gastroprofi.de

Dieter Hohlbaum

Außendienst Gemeinschaftsverpflegung /
Hotellerie & Gastronomie


Tel.: 0228/55587-47
Mobil: 0172/7322251

dieter.hohlbaum@gastroprofi.de

Frank Schmitz

Außendienst Gemeinschaftsverpflegung


Tel.: 0228/55587-37
Mobil: 0172/7322211

frank.schmitz@gastroprofi.de

NIEDERLASSUNG WEINGARTEN

Thomas Sterk-Dreher

Stellvertretender Niederlassungsleiter Weingarten


Tel.: 0751/56074-31
Fax: 0751/45615

thomas.sterk-dreher@gastroprofi.de

Achim Manns

Vertriebsinnendienst


Tel.: 0751/56074-27
Fax: 0751/45615

achim.manns@gastroprofi.de

Sigrun Cipriano

Vertriebsinnendienst


Tel.: 0751/56074-42
Fax: 0751/45615

sigrun.cipriano@gastroprofi.de

Kerstin Schubert

Vertriebsinnendienst


Tel.: 0751/56074-28
Fax: 0751/45615

kerstin.schubert@gastroprofi.de

Doris Sticher

Vertriebsinnendienst


Tel.: 0751/56074-53
Fax: 0751/45615

doris.sticher@gastroprofi.de

Sabine Braun

Allgemeine Verwaltung


Tel.: 0751/56074-21
Fax: 0751/45615

sabine.braun@gastroprofi.de

Adrian Kliesch

Auszubildender


Tel.: 0751/56074-45
Fax: 0751/45615

adrian.kliesch@gastroprofi.de

Sandro Chirico

Außendienst
Hotellerie & Gastronomie


Mobil: 0175/7201161
Fax: 0751/45615

sandro.chirico@gastroprofi.de

Oliver Schmutz

Außendienst Gemeinschaftsverpflegung /
Care & Education


Mobil: 0173/4162185
Fax: 0751/45615

oliver.schmutz@gastroprofi.de

Uwe Kleinbeck

Außendienst Gemeinschaftsverpflegung / Hotellerie & Gastronomie


Mobil: 0160/4746572
Fax: 0751/45615

uwe.kleinbeck@gastroprofi.de

Stephan Hagenmaier

Außendienst Gemeinschaftsverpflegung /
Hotellerie & Gastronomie


Mobil: 0172/7330340
Fax: 0751/45615

stephan.hagenmaier@gastroprofi.de

Steffen Schönwald

Außendienst Gemeinschaftsverpflegung / Hotellerie & Gastronomie


Mobil: 0162/1024883
Fax: 0751/45615

steffen.schoenwald@gastroprofi.de

Roland Sterk

Leitung Küchen- und Projektplanung


Tel.: 0751/56074-34
Fax: 0751/45615

roland.sterk@gastroprofi.de

Martin Pitas

Küchen- und Projektplanung


Tel.: 0751/56074-33
Fax: 0751/45615

martin.pitas@gastroprofi.de

Julia Hasel

Küchen- und Projektplanung


Tel.: 0751/56074-44
Fax: 0751/45615

julia.hasel@gastroprofi.de

Adnan Albayrak

Küchen- und Projektplanung


Tel.: 0751/56074-30
Fax: 0751/45615

adnan.albayrak@gastroprofi.de

Pasquale Cipriano

Leitung Technikservice


Tel.: 0751/56074-39
Fax: 0751/45615

pasquale.cipriano@gastroprofi.de